SALVA LA TUA LINGUA LOCALE 2022

Vincitori e Finalisti

Le Giurie del Premio Nazionale “Salva la tua lingua locale” hanno decretato i vincitori ed i finalisti della decima edizione 2022.
Di seguito i risultati ufficiali della decima edizione del Premio Salva la tua lingua locale. La cerimonia di premiazione si svolgerà il 26 gennaio 2023 a Roma presso il Campidoglio.
Cliccare qui per le menzioni a Pro Loco UNPLI e altre realtà territoriali.

PREMIO TULLIO DE MAURO

PRIMO CLASSIFICATO

Alfio Lanaia – Saggio – La Sicilia dei cento dialetti, Nero su Bianco Edizioni, Biancavilla (CT), 2022

SECONDO CLASSIFICATO EX-AEQUO

Giovanni Agresti, Graziano Mirichigni, Silvia Pallini – Saggio – La “lingua degna”. Pietracamela e il pretarolo nei testi di Ginevra Bartolomei, Mnamon, 2020

SECONDO CLASSIFICATO EX-AEQUO

Pier Franco Uliana – Dizionario – Voci del dialetto vittoriese di origine celtica e germanica, Dario De Bastiani Editore, Vittorio Veneto (TV), 2022

TERZO CLASSIFICATO EX-AEQUO

Lorenza Brasile – Tesi di Laurea – Aspetti fonetici, morfologici e morfosintattici del dialetto di Roccascalegna (CH), A.A. 2020/2021

TERZO CLASSIFICATO EX-AEQUO

Nicole Vascotto – Dizionario – Laila impara el triestin, White Cocal Press, Trieste, 2021

MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA – Premio Tullio De Mauro

Biagio Giuseppe Faillace, Grande dizionario Comparato dei Proverbi e Modi di dire del Pollino, Rubbettino Editore, Soveria Mannelli (CZ), 2021

FINALISTI

Luigi Tommasi e Jannis Sidirokastritis – Dizionario e Raccolta – I Quaderni di Costantinopoli di Vito D. Palumbo. Il cammino delle parole, edito da Ghetonìa Calimera, 2020
Marco Forni – Grammatica – Gramatica ladin gherdëina, Istitut Ladin Micurà de Rü, San Martin de Tor (BZ), 2019
Rosa Prandina – Tesi di Laurea – Studi sul ladino del Comelico: aspetti morfonologici in alcune varietà, A.A. 2020/2021
Margherita Laterza – Dizionario – Primo dizionario del dialetto pomaricano, Grafica Metelliana S.P.A., 2022
Mario Mennonna – Grammatica e dizionario – Il vulgare Nerino. Vocabolario etimologico del dialetto di Nardò, Mario Congedo Editore, 2020

POESIA EDITA

PRIMO CLASSIFICATO

Lorenzo Scarponi, Gnént, Pier Giorgio Pazzini Stampatore Editore, Villa Verucchio (RN), 2022

SECONDO CLASSIFICATO

Nelvia di Monte, Sence presse, Edizioni Cofine, Roma, 2022

TERZO CLASSIFICATO

José Russotti, Chiantulongu, Museo Mirabile, Marsala (TP), 2022

FINALISTI

Filippo Di Giacomo, ‘Mmiènz’a nu tuònzǝ, GEdi Gruppo Editoriale, 2022
Domenico Gilio, Màttëlë dë fiórë (Mazzo di fiori), Arti Grafiche Ariccia, 2022
Marco Marchi, A i sarèm sèmpra (Ci saremo sempre), Fara Editore, 2022
Edoardo Penoncini, La bléza, puntoacapo Editrice, 2022
Christian Sarni, Si mi oto a quera via, digital Graphic Moscariello, Montella (AV), 2021
Francesco Ubaldi, Cronache felinesi, Tipolitotecnica, Sala Baganza (PR), 2021
Giacomo Vit
, A tachin a trima’ lis as, puntoacapo Editrice, 2022

PROSA EDITA

PRIMO CLASSIFICATO

Marco Tonus e David Benvenuto, Gera ‘na Volta a Pasian e Dazan, Associazione Creazioni Indigeste, 2022

SECONDO CLASSIFICATO

Cosimo Melanotte, La Bicicletta di Sandocan, Altradefinizione, 2021

TERZO CLASSIFICATO

Davide Calabrese, I diari De Siora Jole, White Cocal Press, 2021

FINALISTI

Mara Trevisan, El Rosario In Taa Staa, Ed. Concordiese, 2022
Francesco Luigi Sotgiu, Montiferru. Dae su fogu as’isperu, Aipsa Edizioni, 2022
Mario Ciro Ciavarella, Le Fracchie nella Passione di Cristo enelle leggende (moderne), Pubblicazione Indipendente, 2014
Gregorio CeriniVita di paese ai temp de penagia e dul val, Menta e Rosmarino Editrice, 2021
Silvano FaziMe Sa Mijj’anne, Ovviro Le Avventure E Le disavventure de Òtto Generazzió de contadi de le parte de Macerata, Vydia Editore, Montecassiano (MC), 2021

 

MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA – Salva la tua lingua locale

Mauro Tartaglia, studioso lucano, autore di numerosi scritti scientifici tra cui il Dizionario e lo Zibaldone dialettale di Melfi, pubblicato postumo.

POESIA INEDITA

PRIMO CLASSIFICATO EX-AEQUO

Stefano Baldinu (lingua sarda logudorese)

PRIMO CLASSIFICATO EX-AEQUO

Fulvia Cristin (dialetto bisiac, un dialetto della lingua veneta, con un lessico derivante in buona parte dal friulano e in minor parte dallo sloveno)

SECONDO CLASSIFICATO

Ripalta Guerrieri (dialetto di Stornarella – FG)

TERZO CLASSIFICATO

Antonio Scanga (dialetto di Lago – CS)

FINALISTI

Paola Zandegiacomo De Zorzi (dialetto ladino-cadorino)
Ivana Barbara Torto (dialetto di Bucchianico – CH)
Renzo Fantoni (dialetto bolognese)
Silvano Zamaro (lingua friulana)
Antonio Filippelli (dialetto cosentino)
Luigi Fabbricatore (lingua arbëreshe)
Marco Biffani (dialetto romanesco)
Michele Pistillo (dialetto di San Severo – FG)

PROSA INEDITA

PRIMO CLASSIFICATO 

Daniela Evangelista (dialetto di Isola del Liri – FR)

SECONDO CLASSIFICATO EX-AEQUO

Rossella Soldano (dialetto di Torremaggiore – FG)


SECONDO CLASSIFICATO EX-AEQUO

Donato Bitetti (dialetto di Santeramo in Colle – BA)

TERZOCLASSIFICATO EX-AEQUO

Renzo Fantoni (dialetto bolognese)

TERZOCLASSIFICATO EX-AEQUO

Barbara Orlacchio (dialetto beneventano)

FINALISTI

Lucia Beltrame Menini (dialetto veneto della Bassa Veronese)
Ileana De Galeazzi (dialetto varesotto)
Claudio Lucchesi (dialetto tobbianese di Tobbiana – PT)
Nicola Merola (napoletano)
Stefano Talamini (dialetto ladino della Val di Zoldo)
Andreina Trusgnach (dialetto sloveno delle Valli del Natisone)

TEATRO INEDITO

PRIMO CLASSIFICATO

Emmanuele Coppola (dialetto napoletano), Le strade deserte del ‘43

SECONDO CLASSIFICATO

Gianfranca Signorile (dialetto di Serracapriola – FG), Il serrano furioso

TERZOCLASSIFICATO

Basilio Arona (dialetto di Troina – EN), Don Buttigghjuni e ‘Gna Padedda (Bottiglione e Padella)

FINALISTI

Fulvia Cristin (dialetto bisiac)
Maria Iannelli (dialetto di Pietramontecorvino – FG)
Giuseppe Biscione (dialetto di Cancellara – PZ)

MUSICA

PRIMO CLASSIFICATO

Pietro Mendolia (dialetto di Cattafi – ME)

SECONDO CLASSIFICATO EX AEQUO

Pietro Mangiaracina (dialetto menfitano)

SECONDO CLASSIFICATO EX AEQUO 

Michele Ferroni (dialetto genovese)

TERZO CLASSIFICATO

Franco Giordani(lingua friulana)

FINALISTI

Marco Bruno (dialetto cilentano)
Maria Rosaria Amato (dialetto salernitano)
Giuseppe D’Avenia D’Andrea (dialetto di Pisticci – MT)

FUMETTO EDITO

PRIMO CLASSIFICATO

Carlo Falconi, Claudio Bianconi, Cortese, Autoproduzioni I Balconi, 2022

SECONDO CLASSIFICATO

Antonio Perruolo, Storie, leggende, miti, tradizioni, canti di Montesano sulla Marcellana, Radici Edizioni, 2019

TERZO CLASSIFICATO

Gianluca Umiliacchi, Diabolik, Autopubblicazione, 2021


 

La Segreteria del Premio
Dott. Gabriele Desiderio

giornatadeldialetto@unpli.info