Pubblichiamo di seguito l’elenco dei vincitori e dei finalisti delle singole categorie.

PREMIO “TULLIO DE MAURO”

1° Marco Forni, Dizionario Italiano – Ladino Gardenese, Istitut Ladin Micurà de Rü, San Martin de Tor (BZ), 2013
2° Pier Franco Uliana, Dizionario del dialetto di Fregona, Ed. Dario De Bastiani, Vittorio Veneto (TV), 2015
3° Aniello Amato, Grammaticalizzazione di forme verbali e multiverbali nei generi della tradizione orale del Cilento: due casi di studio, Tesi di Laurea, A.A. 2019/2020

Finalisti


Luca Solinas
, Sardo e Italiano regionale presso i giovani di Carbonia. Raccolta di dati per un’indagine preliminare, Tesi di Laurea, A.A. 2017/2018.
Maria Caterina Mammola, Viaggio nel Dialetto – Parole e sostanze di una Lingua, Ricerca sul patrimonio storico-linguistico di Mammola, Arti Grafiche GS, Ardore Marina (RC), 2009.
Salvatore Tommasi, E òrnisa ce o sciddho – Manuale di griko per ragazzi (3 voll.), Edizioni Kurumuny, Calimera (Le), 2015 – 2019.

POESIA EDITA
1° E.A. – Alfredo Panetta, Thra sipali e sonnura (Tra rovi e sogni), puntoacapo Editrice, Pasturana (AL) 2018
1° E.A. – Pier Franco Uliana, Per una selva, Ed. Dario De Bastiani, Vittorio Veneto (TV), 2018
2° – Edoardo Penoncini, Al paréa uŋ fógh ad paga (Sembrava un fuoco di paglia), puntoacapo Editrice, Pasturana (AL), 2019
3° – Josè Russotti, Arrèri ô scuru (Dietro al buio), Lit Edizioni Srl, 2019, Roma

MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA
Mariagrazia Dessi, Su soli ‘scoccat (Il sole sbircia), Ed. Grafica del Parteolla, Dolianova (SU), 2019

Finalisti

Francesca Candotti De Guido, Se no fussa per amor, Ed. Almaca, Baselga di Piné (TN), 2020
Germana Borgini, Acsè al dòni (Così le donne), Ed. Il Vicolo, Forlì, 2020
Gianfranco Miro Gori, Artai, Tosca edizioni, Cesena, 2019
William Sersanti, U mellu còttu, Sant’Oreste (RM), 2020
Raffaele Pellegrino, Sùl’a ro paéso méjo sàccio chiàgne, Ed. Nerocolore srl, Correggio (RE), 2019

PROSA EDITA
1° Gelsomino Molent, Mai dismintiarai – La Concordia di ieri in sessanta racconti, Ed. 900 Concordiese, Concordia Sagittaria (VE), 2017
2° Diego Manna, Le disgrazie del tran de Opcina, Ed. White Cocal Press, Trieste, 2019
3° Eliana Ribes – Silvano Fazi, Per quanti fjuri caccia ‘m prate, Autopubblicazione, Macerata, 2019

Finalisti

Aniello Amato, ‘I cundi re ‘na vota, L’ArgoLibro, Agropoli (SA), 2017
Maria Bochicchio, Cazzamala, Gruppo Albatros Il Filo, Roma, 2020
Cristina Marsi, La bereta de San Nicolò, Ed. White Cocal Press, Trieste, 2019
Giuseppe Vaccari, Un mondo di fatica, Fondazione Fioroni, Legnago (VR), 2015

POESIA INEDITA

1° Nerina Poggese – VENETO
2° William Sersanti – LAZIO
3° Michele Lalla – EMILIA ROMAGNA

Finalisti

Agnese Girlanda – VENETO
Anna Borin – FRIULI VENEZIA GIULIA
Anna Vozza – PUGLIA
Francesco Mazzitelli – BASILICATA
Maria Serrentino – SICILIA
Maurizio Albarano – CAMPANIA
Maurizio Maraldi – EMILIA ROMAGNA
Ornella Fiorini – LOMBARDIA
Pantaleo Luceri – PUGLIA
Pasqualino Vito – CAMPANIA
Patrizia Stefanelli – LAZIO
Pino Rovitto – EMILIA ROMAGNA

PROSA INEDITA
1° SIMONA SCURI (lingua lombarda) – LOMBARDIA
2° ANDREA DE LUCA (dialetto salentino) – PUGLIA
3° DOMENICO CICELLINI (dialetto napoletano) – TOSCANA

Finalisti

Andrea Fagnoli – Emilia Romagna
Anna Maria De Padova – Puglia
Benedetto Bagnani – LAZIO
Enrico Galimberti – LOMBARDIA
Luigi Ceresa – PIEMONTE
Mario Calivà – SICILIA
Olga Cossaro – FRIULI VENEZIA GIULIA

FUMETTO EDITO
1° Romano Oss, De seal va Johannes Hase as umanonder gongen ist, Ed. Istituto Culturale Mocheno, Lavis (TN), 2017
2° Lissander Brasca, La Pimpa la va a Milan, Ed. Franco Cosimo Panini, Modena, 2020
3° Fulvio Bernardini, Antiche piste (O’lta beng)

SEZIONE MUSICA
1° Graziano Francesco Accinni – BASILICATA
2° E.A. Giovanni Calza – EMILIA-ROMAGNA
2° E.A. Mario Donatiello – PUGLIA
3° E.A. Carlo Lanteri – LIGURIA
3° E.A. Maurizio Lorenzo Feregalli – LOMBARDIA

SEZIONE TEATRO INEDITO
1°Lisetta Bernardi, Ennio Grassi, Vincenso Sanchini, Intermezzi semidialettali verucchiesi del Settecento – Emilia Romagna
2° E.A. Mara Pennacchia, Chest e’ lo me’… e chess’atr pur – Lazio
2° E.A. Gianluca Veneroso, Cchi prisepe sta Pisciotta! – Campania
3° Ornella Fiorini, Na giornada col metalmeccanich – Lombardia

Menzione Speciale

Tiziana D’Ortenzi – Il segreto di Vannozza – Lazio